Sebuah pertunjukan lumba-lumba memberlakukan tiket yang berbeda untuk dewasa dan anak-anak. Tarif masuk dewasa adalah Rp25.000,00, sedangkan anak-anak Rp20.000,00. Tiket yang terjual pada hari itu ada 220 tiket dengan total pendapatan Rp4.840.000,00. Perbandingan banyak orang dewasa: anak-anak yang menonton pada hari itu adalah...
2 : 3
Penjelasan dengan langkah-langkah:
misal jumlah anak = A
jumlah dewasa = D
A + D = 220
A = 220 - D
25.000D + 20.000A = 4.840.000
(semua ruas dibagi 1000)
25D + 20A = 4.840
25D + 20(220 - D) = 4.840
25D + 4.400 - 20D = 4.840
25D - 20D = 4.840 - 4.400
5D = 440
D = 440/5
= 88
A = 220 - 88
= 132
Dewasa : anak anak = 88 : 132
= (88:44):(132:44)
= 2 : 3
[answer.2.content]